Die CDU-Kreistagsfraktion

Die CDU-Kreistagsfraktion umfasst 7 Frauen und 13 Männer.

Da die CDU im Kreistag Herzogtum Lauenburg die stärkste Fraktion bildet, stellt sie mit Meinhard Füllner aus Pogeez den Kreispräsidenten und Norbert Brackmann den 1. Kreisrat, das ist der Vertreter des Landrats. Vorsitzender der Fraktion ist ebenfalls Norbert Brackmann aus Lauenburg, der auch unser Bundestagsabgeordneter ist.
Da die CDU-Fraktion allein nicht die absolute Mehrheit im Kreistag hat, sucht sie sich für politische Entscheidungen Partner. Wichtigster Partner seit vielen Jahren im Kreistag ist die FDP. Aber auch die Fraktion der Grünen oder die der SPD kann in vielen wichtigen politischen Fragen davon überzeugt werden, die Politik im Kreis auf eine breite Mehrheit im Kreistag aufzubauen.

Schwerpunkte der CDU-Politik im Kreistag ist vor allem die Beseitigung der Verschuldung des Kreises. Eine konsequente Politik der Haushaltskonsolidierung – also der Ausgabenkürzung ist dabei die wesentliche Grundlage der CDU-Politik.

Die Mitglieder der Kreistagsfraktion

Norbert Brackmann, MdB
Kreistagsabgeordneter
Fraktionsvorsitzender
Vors. Haupt- u. Innenausschuss

Teichweg 1
21481 Lauenburg

Tel.: 04153-54251
Email: fam.brackmann@t-online.de 

Internet: http://www.norbert-brackmann.de/

Maja Bienwald
Kreistagsabgeordnete

Fürstengarten 17
21481 Lauenburg

Walter Bödeker
Kreistagsabgeordneter
Sozialausschuss

Hooge.-Sappemeer-R.55a,
21502 Geesthacht

Tel.: 04152-6179
Email: walter.boedeker@gmail.com

Jens Born
Kreistagsabgeordneter
Regionalentwicklungs-
ausschuss

Büchener Weg 33
21514 Siebeneichen

Tel.: 04158-889990
Email: info@born-gruppe.de

Michael W. von Brauchitsch
Kreistagsabgeordneter
Haupt- u. Innenausschuss

Försterkoppel 9
21529 Kröppelshagen

Tel.: 04104-4553
Email: m.brauchitsch@googlemail.com

Meinhard Füllner
Kreispräsident

Holstendorfer Weg 3
23911 Pogeez

Tel.: 04541-879750
Email: kp-rz@t-online.de

Christiane Gehrmann
Kreistagsabgeordnete
Stellv. Fraktionsvorsitzende
Vors. Jugendhilfeausschuss

Alte Zirkuskoppel 3e
23879 Mölln

Tel.: 04542-5927
Email: Christiane.Gehrmann@web.de

Horst Kühl
Kreistagsabgeordneter
Regionalentwicklungs-
ausschuss

Karlheinz-Goetke-Str. 11
23879 Mölln

Tel.: 04542-826951
Email: kuehl@bsk-moelln.de

Henning Lüneburg
Kreistagsabgeordneter
Kreisvorsitzender der JU
Betriebsausschuss

Kleiner Weg 8
21514 Fitzen

Tel.:   015140752128
E-Mail:   lueneburg@cdunet.de

Frank-Detlef Meixner
Kreistagsabgeordneter
Haupt- u. Innenausschuss

Ansverusweg 21
23909 Ratzeburg

Tel.:  04541-891034
Tel.:  04541-206902
Email: FDMeixner1@arcor.de

Susanne Niemann-Gerdt
Kreistagsabgeordnete
Regionalentwicklungs-
ausschuss

Dorfstraß 26
21514 Witzeeze

Tel.: 04155-808436
Email: s.gerdt@t-online.de

Dr. Thomas Peters
Kreistagsabgeordneter
Haupt- und Innenausschuss

Am Buchenhain 26a
21465 Wentorf

Tel.: 040-38664852
Email: tpeters@gmx.de

Michael Rebling
Kreistagsabgeordneter
Sozialausschuss

Mohnweg 5
23898 Sandesneben

Tel.: 04536-8230
Email: michael@rebling.net

Anja Reimann
Kreistagsabgeordnete
stellv. Vors. Sozialausschuss

Hauptstraße 82
23879 Mölln

Tel.: 04542 83000
Email: kanzlei@reimann-moelln.de

Andreas Rosteck
Kreistagsabgeordneter
Jugendhilfeausschuss

Turnierkoppel 19
23919 Berkenthin

Tel.: 04544-1356
Email: aurosteck@freenet.de

Michael Sauerland
Kreistagsabgeordneter
Stellv. Vors.
Regionalentwicklungs-
ausschuss

Wentorfer Str.2
22959 Linau

Tel.: 04154-5110
Email: m.sauerland@sauerland-elektroanlagen.de

Christine Taucher
Kreistagsabgeordnete
Sozialausschuss

Breslauer Str. 24b
21481 Lauenburg

Tel.: 04153-81787
Email: taucher.politik@gmail.com

Dr. Svenja Schmid
Kreistagsabgeordnete
Jugendhilfeausschuss

Bäker Weg 29
23909 Ratzeburg

Tel.: 0177-3077748
Email: aschmid.rz@t-online.de

Andrea Tschacher
Kreistagsabgeordnete
Stellv. Fraktionsvorsitzende
Jugendhilfeausschuss

Pfingstholzallee 16
D-21521 Aumühle

Tel.: 04104-962664
Email: atschacher@t-online.de

Ingo Westphal
Kreistagsabgeordneter
Betriebsausschuss

An Soot 2
23909 Albsfelde

Tel.: 04541-5603
Email: I-Westphal@t-online.de

Prof.Dr. Ralf Röger
Bürgerliches Mitglied
Betriebsausschuss

Bäker Weg 17a
23909 Ratzeburg

Tel.: 04541-8026 931
Email: roeger@roeger.info

CDU – Fraktionsgeschäftsstelle

Hausanschrift:
Am Markt 6
23909 Ratzeburg

Postanschrift:
Postfach 1304
23903 Ratzeburg

Tel.: 04541-803876-0
Fax: 04541-803876-29
Email: fraktion@cdu.hzgt-lbg.de